Кривбасс - Ильичевец. 90 минут

19.05.2024 в 04:51
12387
   На отчетный матч болельщики Кривбасса возлагали большие надежды, ведь нули в графах "Победы" и "Забитые мячи" никуда не девались. Да и соперник вполне подходящий. Мариупольцы хоть своей игрой и обрели статус "неудобного середнячка" первенства, но звезд с неба не хватали уже давно. Да и сравнивать резервы двух клубов - глупо. Плюс ко всему, последняя встреча команд закончилась побоищем в Мариуполе - 0:3. Все эти факторы в сумме позволяли прийти на стадион "Металлург" с оптимизмом в глубине души. Но у пессимистов тоже были свои аргументы, причем достаточно весомые. Речь идет, конечно же, о невнятной игре команды на старте сезона. Как показали стартовые туры, схема даже без номинальных фланговых полузащитников позволяет лишь "перекрыть кислород" техничным средним линиям, а-ля Шахтер, но никак не навязывать соперникам а-ля Волынь свою игру. Главный тренер криворожцев это прекрасно понимал, поэтому одной из главных интриг встречи было - "чего же такого-эдакого придумает Юрий Максимов, дабы разнообразить игру своей команды?".
  И тренер придумал. Появление в старте одновременно и Анатолия Кицуты и Вячеслава Сердюка сначала удивило, а затем дало ответ на этот вопрос. Номинальный защитник, который способен умело подключатся к атаке, разместился слева в полузащите. Правый же фланг не был четко отведен отдельному исполнителю. Чаще всего с начала матча туда смещался Александр Максимов. При этом на плечи капитана команды выпала наибольшая роль на поле, потому что страховать центральную зону - тоже было в его обязанностях. Удивила и позиция Ринара Валеева - его отрядили на место опорного хава, поэтому в подключениях к атаке Ринара совсем не было видно.

Старт

Матч начался с атак хозяев. На добрые пятнадцать минут футболисты в красных футболках захватили инициативу в свои руки. Что примечательно, стартовый отрезок можно считать удачным для Кривбасса вовсе не поэтому, а потому, что из банальной осады ворот игроки выжимали моменты. Так, уже на первой минуте Воронков в борьбе с Путивцевым зарабатывает угловой, Куценко подает, но защитники выносят мяч за повторный корнер - оборона снова вынесла мяч, на сей раз - подальше от своих ворот. На подборе оказались криворожцы, но вместо того, чтобы опустить мяч, разместится по позициям и продолжить осаду, средняя линия пошла простым путем - А.Максимов увидел забегание Воронкова и дал диагональ с правого фланга, почти со средней линии поля. Белорус снова в борьбе с Путивцевым (!) скинул мяч и слету пробил в ближний угол - выше. Снова вынос, снова отбор, снова подача с правого фланга, снова Воронков, снова Путивцев не при делах, снова удар из пределов штрафной, но на этот раз головой и в руки Всеволоду Романенко. Трибуны аплодируют. Кривбасс продолжал атаковать, но то ли мариупольцы "расчехлились", то ли стартовый азарт хозяев куда-то делся, но игра постепенно начала выравниваться. Грамотно выстроенная оборона Ильичевца то и дело вытесняла оппонентов подальше от своей штрафной, попутно не давая Куценко, Максимову и Сердюку сделать последний пас. Правда, к середине тайма одна атака Кривбасса таки прошла. На 17 минуте очередной заброс на "объеденевшего" нападающего таки прошел, Андрей, обработав мяч, нанес удар низом в дальний угол с пределов штрафной площади, вратарь гостей перевел круглого на угловой. Подача Куценко вновь закончилась ничем. Стоит сказать, что до этого мариупольцы успели сделать опасную вылазку на ворота Боровика: прошла фланговая контратака, Тищенко на правой бровке прошел Кицуту и прострелил в район полукруга около штрафной, где одинокий Иван Кривошеенко сходу нанес мощный удар. На счастье для хозяев, выше. По прошествии этого Илья Близнюк первым сделал ход конем, отрядив на борьбу с Воронковым опытного Чучмана вместо молодого Артема Путивцева. "Я просил Путивцева следить за Воронковым. Наш защитник не попал в игру. Он совершил две ошибки. И если после первой его поддержали, то уже после следующей ситуация возле наших ворот стала нагнетаться. Вышедший вместо Путивцева Чучман отлично справился со своими обязанностями." - скажет потом Илья Владиславович на пресс-конференции.
  Как оказалось позже, первый тайм можно разделить на две такие разные половины - стартовый спурт хозяев и грамотную игру гостей, которая, словно то сказочное свет-зеркальце вещала на несбалансированность сегодняшнего Кривбасса. Начиная с 17 минуты русло игры мало чем отличалось от того русла, в котором проходили предыдущие матчи криворожан против Карпат и Волыни - постоянные безуспешные попытки организовать позиционную атаку, игра практически стоя, без обострения, с поодинокими забросами на Воронкова и редкими дальними выстрелами, большинство из которых шло в молоко. Наверняка Илья Близнюк перед матчем детально изучил видеоматериалы предыдущих встреч Кривбасса, потому что игра тренером мариупольцев была выстроена довольно таки грамотно. Александр Яценко ни на шаг не отходил от Сердюка, остальные же представители мариупольской обороны выстроились в два эшелона и просто делали то, что умеют делать, а именно - держали зону. Зональная оборона против нынешнего Кривбасса оказалась весьма эффективной. Агрессивный прессинг средней линии гостей не давал Куценко, Сердюку, Рожку долго оставаться с мячом, и лишь вынуждал отдавать передачи назад, дабы сохранить предмет раздора у себя. Таких пасов было большое количество. Стадион негодовал. Аксиому "Зонную оборону можно разбить дальними ударами" на 30й минуте вспомнил Валеев - рикошет от ноги защитника после его удара забрал Романенко. Минутой позже пробивал Валерий Куценко, но удар не вышел и мяч угодил ему в руку.
  Веселье началось в последние 15 минут тайма. Ильичи в классике жанра вымотали хозяев с минимальной затратой энергии, затем сами взялись за дело. Азовцы быстренько прошли середину поля и заняли позиции вокруг штрафной Кривбасса. Но разница между атакующими действиями хозяев и гостей была в том, что футболисты Ильичевца подолгу не мудрствовали, и разница эта кидалась в глаза. Пройти в 4-5 быстрых передачи до чужой штрафной для них было реально, для Кривбасса - почему-то нет. Не находиться по 5 секунд с мячом в ожидании, пока тебя "накроют" и в итоге ничего не придумав отдать пас назад для них было реально, для Кривбасса, почему-то, нет. Как результат, начали появляться моменты и полумоменты у ворот Боровика. А по такой игре любой сумасшедший удар, любой рикошет или любая ошибка могла стоять очков. Понимая это, Ярошенко на 32 минуте наносил опаснейший удар из-за пределов штрафной - голкипер криворожцев перевел мяч на угловой. Пуканыч подал, Женя снова был на высоте, на сей раз переведя подачу кулаком в сторону от ворот, но на подборе криворожцы в своей штрафной (!!!) откровенно прозевали Алексея Антонова, благо, он наносил удар слету и был неточен. Концовка тайма также была за гостями, которые практически не покидали чужой половины поля, пытаясь воплотить свои наигранные комбинации, на что оборона Кривбасса в ответ не давала  мариупольцам подойти близко к своей штрафной.
  Совершенно посторонний человек, никогда не следивший за украинским футболом и не знающий его реалий и раскладов затруднился бы ответить на вопрос: "Какая из этих двоих команд ставит перед собой задачу - шестое место, а какая - еле сводит концы с концами?". А всё потому, что Кривбасс был прямоленеен и предсказуем. Илья Близнюк успел обрести в Премьер-Лиге репутацию тренера, которых всегда разбирает игру соперника по полочкам и готовит свою команду исходя из своих выводов. Поэтому, парализовать такой Кривбасс мариупольцам было под силу. Понимал это и Юрий Максимов. Но в его ростере нет человека группы атаки, способного сыграть нестандартно, непредсказуемо и  в то же время результативно. В его ростере тогда было всего три игрока группы атаки вообще, из которых два (Гоциридзе и Костышин) сыграли накануне тайм и оба тайма соответственно в матче за дубль. Не смотря на это, нужно было принимать решение и ломать план Близнюка на игру. Поэтому нет ничего удивительно в том, что еще до перерыва Максимов сделал свой ход конем, выпустив грузина вместо откровенно проваливавшего игру Сергея Рожка. Замена сия была абсолютно логична. Интересно было лишь, какую позицию на поле займет Бека. Вариантов было два - либо это замена по позиции (ЦП вместо ЦП), либо Гоциридзе уйдет на правый фланг, а А.Максимов сконцентрируется на родной позиции в центре поля. Исходя из того, что довелось успеть увидеть, это была замена по позиции. Через минуту, на 41м обороте секундной стрелки матча Бека Гоциридзе вступил в борьбу с экс-подопечным Ю.Максимова в Оболони Сергеем Яворским, в попытке выбить мяч грубо сыграв тому в подкате сзади по ногам (за что желтую карточку, кстати, не получил, хотя мог). Яворскому предоставляли медицинскую помощь. В следующем эпизоде, который стоит Вашего внимания, произошло дежа-вю: уже полузащитник Ильичевца, арендованный у Шахтера, нанес похожий подкат сзади по ногам грузина. Желтая карточка. Шла 45я минута. Арбитр компенсировал к первому тайму еще две, но протяжении которых уже над грузином колдовали врачи. В перерыве Гоциридзе сменил Мотуз.
  Не только этой заменой был примечателен перерыв. Точнее, не самим фактом замены, а и сменой расстановки игроков во втором тайме. Сергей Мотуз занял позицию единственного форварда, а Андрей Воронков сместился на правый фланг полузащиты. А.Максимов, соответственно, составил с Валеевым пару центральных полузащитников. Таким образом, Кривбасс вернулся к схеме 4-2-3-1. Переводя белоруса на фланг, Юрий Максимов, очевидно, рассчитывал на его скоростные качества и умение обыграть соперника 1в1. Забегая на перед можно сказать, что Воронков, как и Сердюк, на флангах "каши не испортили", но и "маслом" в этой "каше" не стали. Если грязную работу и скоростные рейды они выполняли исправно, то с креативом явно были проблемы. Но на фоне всей остальной команды это не было так заметно. Винить в чем-то игроков, вынужденно играющих на не своих позициях - дело последнее. Так вот.
  Ожидаемых качественных изменений после перерыва эти метаморфозы не принесли. Ильичевец продолжал нагло идти вперед. На 46й минуте рейд Козориза ценой желтой карточки остановил Лисицкий, чушь позже Кривошеенко выполнял подачу с фланга - в никуда. Затем неутомимый Иван нанес опасный удар с угла штрафной - Боровик намертво взял мяч. На 53й минуте всё тот же Кривошеенко выполнил подачу с углового - неточно. Затем были удар Антонова (мяч пришелся в Жданова) и угловой от Пуканыча как следствие. Контратака Кривбасса ничего опасного не предвещала; ничего опасного, собственно, и не произошло - вынос за лицевую и очередная подача вникуда от Куценко. Схожей подачей отметился и Пуканыч, правда, с игры.
  Шла 58я минута. Тогда стало ясно одно - план на игру от Ильи Близнюка работает. Его оборона не имеет много работы, в чем вина, прежде всего, самих кривбассовцев, а с той работой, которая все же выпадает на их плечи, ильичи легко справляются (особенно после выхода Чучмана). Сам Ильичевец мало-мальски что-то создает у чужих ворот (ровно столько, на сколько у игроков из Мариуполя хватает сыгранности и мастерства). По такой игре всё может решить один-единственный удар, рикошет, секундная расконцентрация. Но если гости худо-бедно лупят по воротам Боровика, то последний удар в створ ворот Романенко был аж на 16й (!!!) минуте. Все вылазки Кривбасса на чужую поля напоминают передавание друг другу горячей картошки, как в той детской игре. На трибунах стадиона среди гор мата и противного гула дудок начали появляться крики "Бей!", как только футболист в красно-белой футболке прикасался к мячу. "Без ударов не бывает голов". Как не странно, эту аксиому кривбассовцы таки вспомнили, и было еще не поздно. На 61й минуте команды обменялись неудачными стандартами - Пуканыч безадресно подал со штрафного, а после корнера от Куценко вратарь Ильичевца кулаками перевел мяч в сторону от ворот. На подборе оказался кто-то их хозяев и выполнил подачу в штрафную, которая нашла Сергея Мотуза. Тот пробил головой, и мяч совсем чуть-чуть разминулся со штангой. Звоночек.
  А громкий колокольный звон раздался двумя минутами позже. Очередная позиционная атака, Куценко принял мяч у штрафной, но, имея возможность для удара, начал зачем-то разворачиваться и убирать мяч под правую ногу. Когда его чуть не "накрыли", он неожиданно развернулся уже влево и откатил круглого на А.Максимова. Капитан, долго не думая нанес средненький удар-"тычек" по воротам Романенко. Голкипер гостей чуть не дотянулся до мяча, тот угодил в штангу и рикошетом от спины Всеволода закатился в ворота. 65я минута, 1:0. Первый мяч Кривбасса в XX чемпионате Украины.
  Заключительные 25 минут встречи являлись одной сплошной атакой мариупольцев в попытках отыграться. Очень горячо было на 68 минуте. Антонов с почти нулевого угла запустил парашют за воротник Боровику, мяч угодил в штангу и отлетел практически по линии ворот, но защитники вынесли. Далее стоит отметить две подряд подачи Пуканыча с углового; с первой справилась хозяйская оборона, а вторая не нашла своего адресата. В этот момент Юрий Максимов, почувствовав запах жаренного, снял Сердюка и выпустил в помощь к А.Максимову с Валеевым Кирилла Петрова, что называется, "попрессинговать, поотберать". И с прессингом, и с отбором у Петрова проблем в итоге не возникло. Очень хорошо вошел в игру юный полузащитник. На эту замену был вынужден ответить и главный тренер гостей. Но у Ильи Близнюка проблем со скамейкой еще больше, чем у Юрия Максимова. Единственный, кто хоть как-то мог "усилить" "атакующую мощь" команды-соперника - это Вадим Мельник. Он и появился на поле вместо Алексея Антонова.
  Постоянный контроль мяча игроками в синей форме в поисках своего шанса Кривбасс толком прервал лишь однажды. Контратака хозяев закончилась ударами Валерия Куценко на 76й и Сергея Мотуза на 77й минутах соответственно. Что еще мог занести себе в актив Кривбасс на последних минутах, так это фол когда Валеев спустя две минуты заставил Пуканыча сфолить на себе и получить желтую карточку. Ну а что Ильичевец? Придавленные прежде всего морально мариупольцы продолжали атаковать по инерции, до самого финального свистка их атаки особой угрозы воротам Боровика не несли. Был еще удар Воронкова со штрафного, заработанного Петровым, была последняя замена у гостей (Сирык вместо Ярошенко, 87'), была еще желтая карточка Боровику за затяжку времени. Был еще финальный свисток арбитра Дмитрия Кутакова, проводившего, кстати, свой первый матч в элите украинского футбола. Была еще радость криворожских болельщиков. Радость добытой победе, но не продемонстрированной игре.