Второй состав, говорите?

26.06.2019 в 12:44
11787

Шахтер - Кривбасс - 6:0 (2:0)

Голы: Морено, 12 (1:0). Мхитарян, 35 (2:0). Луис Адриану, 65 (3:0). Луис Адриану, 67 (4:0). Эдуарду, 84 (5:0). Луис Адриану, 89 (6:0).

«Шахтер» (Донецк): Худжамов, Кобин, Чижов, Кучер, В. Шевчук, Гюбшман (Степаненко, 71), Виценец, Дуглас, Мхитарян, Тейшейра (Луис Адриану, 61), Морено (Эдуарду, 61).

«Кривбасс» (Кривой Рог): Штанько, Кицута, Лисицкий, Даниловский, Васильев, А. Максимов (Рожок, 64), Петров, Валеев, Хомченовский, А. Иващенко (Костышин, 64), Воронков (Дякив, 46).

Наказания: А. Максимов, 56 (предупреждение).

Судьи: Сиренко (Симферополь), Беккер (Харьков), Халамендик (Киев).

22 сентября. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 23 808 зрителей.

Доселе кубковые пути-дороги соперников пересекались четырежды, и во всех случаях криворожцы открывали донецкому клубу дорогу в очередную стадию. Неудивительно, что в Кривом Роге результаты жеребьевки восприняли со сдержанным пессимизмом, но при этом - с граничившим с сарказмом чувством юмора. Юрий Максимов, например, в интервью пресс-службе горняков даже шутя осведомился, готов ли чемпион к поражению.

Предматчевые прогнозы специалистов относительно стартового состава «Шахтера» оправдались. Мирча Луческу перед нелегкими вояжами в Харьков и Брагу предоставил отдых всем без исключения лидерам команды. Максимов ничем не удивил, выставив основу, но, правда, вторую игру подряд сделав рокировку на вратарской позиции.

Дебют не дал усомниться в том, кто фаворит. Боязнь криворожской команды пропустить быстрый гол сыграла с ней злую шутку. Гости настолько прижались к воротам, устраивая длительные перепасовки на своей половине поля, что вынос мяча за центральный круг уже был сродни голевому моменту. «Шахтер» же в присущей себе манере начал игру, захватив инициативу, и первый мяч не заставил себя долго ждать. Шевчук, ворвавшись в штрафную, отдал мяч свободному Морено, и боливиец не без доли везения пробил Штанько.

Не позавидуешь команде, пропускающей на «Донбасс Арене» быстрый гол. Мяч Морено стал точкой отсчета голевой феерии горняков. «Кривбасс» на фоне второго состава чемпиона смотрелся блекло. Что говорить, если первый раз гости перешли центр поля не раньше двадцатой минуты.

«Шахтер» продолжал солировать. Ближе к концовке тайма второй гол в сезоне за свой новый клуб забил Мхитарян. Автор первого гола Морено на линии штрафной поборолся с Даниловским, вынудив экс-капитана криворожан сбросить мяч под удар армянскому новичку хозяев. Он не сплоховал, с лета отправив мяч в дальний угол ворот.

После перерыва на повестке дня оставался всего один вопрос: сколько еще забьет «Шахтер»? Ведь криворожане прийти в себя вплоть до финального свистка не сумели. Забегая наперед, скажу, что первый удар по воротам Худжамова гости нанесли только на 74-й минуте. В середине тайма Луческу сделал двойную замену, которая, как позже оказалось, стала результативной. Через пять минут после своего появления Луис Адриану увеличил счет, использовав передачу без сомнения лучшего игрока матча Мхитаряна. А еще через мгновение отпраздновал дубль после очередного провала обороны «Кривбасса», реализовав второй выход тет-а-тет со Штанько.

Только после этого команда Максимова сообразила несколько действительно неплохих атак, но дважды после выстрелов Валеева на месте оказался доселе скучавший Худжамов. Горняки и не думали останавливаться, до конца поединка отличившись еще дважды. Сначала после грубой ошибки криворожских защитников Эдуарду из-под Лисицкого с близкого расстояния забил пятый мяч, а на 89-й минуте хет-трик сделал Луис Адриану.

Добившись победы со счетом 6:0, «Шахтер» установил клубный рекорд, добившись самой крупной победы на новенькой «Донбасс Арене». Ну а Юрию Максимову можно только посочувствовать. Вряд ли такого результата от своей команды ожидал молодой тренер. Поединок против чемпиона наглядно продемонстрировал, что работы у перспективного наставника в Кривом Роге - непочатый край…

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
7. Andriy 27.09.2010 в 18:51
Ганьба, позор, нет слов одни выражения!!! angry angry angry
6. юпи Гость 25.09.2010 в 12:58
Играть надо,а не мондрожировать...ещё до ИГРЫ.Оборону нужно полностью менять...нет толковых и зрячих защитников.
4. Игорь Д. 23.09.2010 в 22:44