Ничья, равносильная победе

19.05.2024 в 21:32
11393

Днепропетровское дерби по накалу не уступает донецкому и уж точно превосходит любое из киевских, в чем публика лишний раз смогла убедиться вчера вечером в Кривом Роге. В статистике противостояний принципиальных соперников львиная доля побед значится за днепрянами. Шутка ли: криворожский клуб остается без побед в поединках с «Днепром» уж более одиннадцати лет!

Этот поединок должен был, кстати, состояться на поле «Днепра», но «Кривбасс» ответил согласием на просьбу соперника поменять местами домашний и выездной поединки. При этом номинальные хозяева и фактические гости подошли к игре в лучшем расположении духа, чем оппоненты. Теперь можно констатировать, что отставка Владимира Бессонова и последовавшее назначение с приставкой «и. о.» Вадима Тищенко сподвигло команду на успешное выступление в Кубке Украины. Криворожане напротив, после позорного поражения в упомянутом турнире были полны решимости реваншироваться в глазах собственных болельщиков.

Дебют прошел в равной борьбе между двумя штрафными площадками с небольшим территориальным перевесом гостей. Причем если команда Тищенко свою устремленность к воротам Боровика не ленилась демонстрировать, забив усилиями Селезнева из офсайда, то хозяева впервые подошли к владениям оппонента не раньше двадцатой минуты. Забавно, что один из операторов телетрансляции во время небольшой паузы попытался завести трибуны взмахом руки, но болельщики отказались активничать в кадре, как и за его пределами. Как раз в это время активность днепрян принесла плоды: откликнувшись на подачу Назаренко с углового, Селезнев во вратарской третьим касанием переиграл Боровика.

По ходу сезона «Кривбасс» зарекомендовал себя командой с характером. Именно на последнее оставалось надеяться болельщикам красно-белых, наблюдая за их блеклой игрой. Активная жестикуляция из тренерской зоны Юрия Максимова давала понять, что игра команды его не устраивает. Усомниться в этом не дала замена на 27-й минуте Петрова на Рожка. После матча Максимов скажет, что этим он хотел добавить движения в центре поля. Парадокс, но вышедший Рожок стал одной из наименее заметных фигур на поле.

«Днепр» контролировал ход поединка, не позволяя сопернику подобраться к воротам Лаштувки прежде всего за счет прессинга и отбора мяча в центре поля Назаренко и Ротанем. Неудивительно, что первый свой момент «Кривбасс» создал скорее вопреки, чем благодаря обстоятельствам. Заметавшийся в штрафной гостей мяч пытался переправить в ворота Валеев, но удар у хавбека криворожан не вышел.

После перерыва игра стала интереснее. Видимо, второе кряду поражение не вписывалось в планы хозяев. На 53-й минуте дриблинг Хомченовского на левом фланге закончился прострелом во владения днепрян. У Костышина удар не получился, зато вышел отличный пас на Иващенко, который из пределов вратарской протолкнул мяч мимо Лаштувки.

Вот вам и дерби! Казалось, исчезавшая с каждой сыгранной секундой интрига вернулась. На кураже хозяева бросились вперед, но дальний удар Максимова остался единственным в эти важные для «Кривбасса» минуты.

Днепрян явно не устраивал такой поворот событий. Снова прибравшим инициативу к своим рукам и ногам подопечным Тищенко пришлось начинать все с нуля. В середине тайма дважды в течение ста двадцати секунд свое имя на табло «Металлурга» мог начертать Коноплянка. Сначала после удара молодой надежды гостей Боровик чуть было не упустил мяч за линию ворот, а затем его дальний выстрел приняла на себя перекладина.

Чем ближе был финальный свисток, тем яростнее становились атаки «Днепра». Криворожане играли на удержание ничейного счета, в чем, собственно, и преуспели. Даже выход Лепы и Федорчука, между прочим еще недавно спасших «Кривбасс» от вылета, не смог помочь амбициозным гостям. Последний шанс вырвать победу имел Гладкий, но он слишком далеко отпустил мяч при выходе тет-а-тет с Боровиком…

ДНЕПР- КРИВБАСС 1:1 (1:0)

Голы: СЕЛЕЗНЕВ  (Назаренко, угловой), 20 - 1:0. А. ИВАЩЕНКО (Костышин), 53 - 1:1.