21 червня 1999 р. - "Кривбас" взяв "бонзу"

17.05.2024 в 00:55
9554
21 червня 1999 року в Кіровограді відбувся матч, який назажди увійде до славної історії криворізького футболу. Цього дня, перемігши на виїзді кіровоградвську «Зірку», наш «Кривбас» вперше в своїй історії виграв бронзові нагороди чемпіонату України.

Ось як писала про цей матч всеукраїнська газета «Команда» 13 років тому:

«Последний матч сезона в Кировограде с точки зрения турнирной ситуации был важен прежде всего для футболистов «Кривбасса». В случае успеха в поединке со «Звездой», команда Олега Тарана впервые в своей истории могла завоевать «бронзу» национального чемпионата. Поэтому не стоит удивляться тому, что уже с первых минут гости оккупировали штрафную площадь кировоградцев. Успех к «Кривбассу» пришел довольно быстро: на шестой минуте после подачи углового защитники «Звезды», казалось бы, ликвидировали угрозу, выбив мяч подальше от своих владений, однако «снаряд» был снова доставлен в штрафную хозяев, где Роман Монарев эффектным ударом пяткой заставил капитулировать Белошапку.

Добившись успеха, гости вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. До перерыва «Кривбасс» имел как минимум две прекрасные возможности увеличить счет. Сначала после удара Рымшина «Звезду» выручил вратарь, а чуть позже, когда из-за пределов штрафной площади бил Монарев, мяч прошел рядом со штангой. Хозяева же первый тайм могут записать себе в пассив. Лишь Ковба и Мартынов пытались обострить ситуацию у ворот соперника, но их усилий было явно недостаточно.

Только после перерыва футболисты «Звезды» наконец вспомнили, что именно они являются хозяевами поля. Впрочем, к тому времени «Кривбасс» провел еще один гол. И снова отличился Монарев, а ассистировал ему Олег Симаков. После этого кировоградцы на некоторое время перехватили инициативу и на 66-й минуте сумели сквитать один мяч. Владимир Чалый навесной передачей нашел в штрафной Игоря Кислова, который головой направил «снаряд» в угол ворот Лавренцова. Хозяева попытались спасти матч, провели несколько осмысленных комбинаций, но, как часто бывает в таких случаях, нарвались на контратаку. Валентин Платонов, выигравший борьбу на «втором этаже», довел счет до 3:1. Гол, проведенный под за-навес встречи Мартыновым с 11-метровой отметки, ничего изменить уже не мог.»
Надія Сергєєва, «Команда»

«Зірка» (Кіровоград) – «Кривбас» - 2:3 (0:1)

21 червня 1999 року, Кіровоград, стадіон «Зірка», 5500 глядачів, + 34 градуси

Судді: В.Шельменко, О.Козаченко, Ю.Буренко (усі – Київ)

«Зірка»: Бєлошапка, Николайчук (Тупчієнко, 71; Горбань, 85), Білозерський, Соболь (В.Михайленко, 75), Ковба, Чалий, Мартинов, Федоров-к, Заяць, Кислов, Гусєв.
Запасні: Глущенко, Скиш.
Тренер - О.Іщенко.

«Кривбас»:
Лавренцов, Аніщенко, Дорошенко, Грановський, Зотов-к, Римшин (Яськов, 54), Симаков, Якименко, Монарьов (Євсюков, 84), Мороз, Пономаренко (Платонов, 70).
Запасні: Долганський, Воскобойник, Сухорученко, Майоров.
Тренер – О.Таран.

Голи: 0:1 Монарьов (6), 0:2 Монарьов (51), 1:2 Кислов (66), 1:3 Платонов (73), 2:3 Мартинов (89, з пенальті).

Попередження: Заяць (10), Якименко (57).

Вітаємо всіх вболівальників криворізького «Кривбасу» з цією приємною подією, яка відбулась 13 років тому.
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
3. Сергей Юрьевич 22.06.2012 в 16:48
Бонза? Эт чтот новенькое....
2. Андрей Б-в 22.06.2012 в 15:03
Был на той игре,эмоции били через край после победы!!!классная была команда,дождемся ли,когда нибудь подобного успеха...
1. Сергей 22.06.2012 в 11:31
Эх! Какие были времена! Какая была команда!!! Когда теперь такое повторится?!
4. Сергей Юрьевич 22.06.2012 в 16:50
Когда команда будет независимая, ни от кого и ни от чего!